В МИД РФ признали ошибки при освобождении Польши от немецких захватчиков. СКРИН

В МИД РФ отметили, что поляки должны были сами бороться за свободу
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
В МИД России признали, что освобождение Варшавы от немецко-фашистских оккупантов Красной Армией в 1945 году не принесло полякам свободы. Такое заявление МИД РФ разместило в комментариях в официальном аккаунте посольства Польши в Twitter.
Изначально польское посольство в России опубликовало в соцсети пост о том, что Красная Армия освободила поляков от нацистов, но сталинский режим принес в страну «террор, преступления и чрезмерную эксплуатацию». В МИД РФ ответили, что советские военнослужащие спасли жителей Польши от неминуемой гибели, а свободу им предстояло отстоять самим. «Освободив Варшаву и всю Польшу от нацистов, Красная Армия спасла полякам жизнь. Свободу же надо было отстаивать самим», — следует из заявления российского МИД.
В польском посольстве, в свою очередь, поблагодарили МИД РФ за это признание. «Дождались официального подтверждения, что вступление Красной Армии в 1945-м не было связано с приходом в Польшу свободы. Спасибо», — отметили польские дипломаты.
Столица Польши была освобождена Красной Армией от немецко-фашистских войск 17 января 1945 года в результате Варшавско-Познанской наступательной операции. Однако власти Варшавы заявили, что не планируют праздновать 75-годовщину этих событий, сообщает агентство Nation News . Позже Минобороны РФ опубликовало рассекреченные документы, в которых рассказывается о зверствах поляков, действовавших в Варшаве после немецких захватчиков, передает RT .

Фото:
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Kandidat18 февраля 2020 21:40Это просто бред очередной от наших неучей от Истории! Считаю что себя, как =Скорую помозь= для мировой цивилизации, надо хоть немного Уважать!!!
- Максим14 февраля 2020 21:28Ошибкой было вообще освобождение Польши от нацистов - нужно было в 1944 г не идти дальше, а остановившись на границе, предоставить полякам освобождать себя самостоятельно. И сегодня не было бы никаких проблем.
- нецеаропеец13 февраля 2020 10:04ошибкой было то что несгинелых освободили
- Федор13 февраля 2020 04:34Не на надо было их освобождать.600 тысяч наших полегло а. Теперь мы этим гиенам .за это заплатить должны ..надо их заставить платить за освобождение и помощь..а сейчас .поляки. под америку ..легли где же ваша свобода .лицимеры..
- Валерий13 февраля 2020 04:101) Про Катынь - ложь, давно разоблаченная в нескольких номерах органа союза писателей "Наш современник" за 2011 год. Ельцин извинялся на основании фальшивых документов. 2) При освобождении Польши РККА не создавала даже военных комендатур : власть сразу же передавалась местным гражданским органам. Так что не надо про рабство: сами поляки после освобождения могли строить свою жизнь как им хочется. И не наша вина, что они сами с собой не могли договориться. каким путем следовать, что коммунисты оказались организованней





